Nuits Sonores 2018 : Dopplereffekt, Floating Points, Helena Hauff, DJ Nobu rejoignent la prog de jour !

16 Jan 2018

Dopplereffekt, Josh Cheon, D.A.F, Job Jobse, Josey Rebelle, Dr. Rubinstein, I:Cube .. voici un premier bon aperçu de ce qu’il nous attend du 6 au 13 Mai prochain à Lyon, pour l’édition 2018 des Nuits Sonores !

Un gros morceau de la programmation de cette 16ème édition est maintenant connu : le programme de jour ! Confié cette année à Daniel Avery, Four Tet, Jennifer Cardini et Paula Temple, les 4 curateurs ont chacun convié une dizaine d’artistes, et les ont programmés sur 3 sites du festival : Sucrière, le Sucre et l’Esplanade.  Et on y retrouve de belles surprises.

Détails complet de la programmation juste en dessous !

 

Mardi 8 Mai • Jour 1 : Jennifer Cardini

Salle 1930 :

15h00-17h00 : Mozhgan
17h00-19h30 : Jennifer Cardini
19h30-22h00 : Maceo Plex

Le Sucre :

15h00-17h00 : Josh Cheon
17h00-18h00 : Borusiade
18h30-19h30 : Dopplereffekt
20h00-21h00 : D.A.F.

Esplanade :

15h00-17h00 : Javi Redondo
17h00-18h00 : I:Cube
18h00-20h00 : Skatebård
20h00-22h00 : Jennifer Cardini b2b Job Jobse

Jeudi 10 Mai • Jour 2 : Daniel Avery

Salle 1930 :

15h00-18h00 : DJ Nobu
18h00-20h00 : Daniel Avery
20h00-22h00 : Helena Hauff

Le Sucre :

15h45-16h45 : Alessandro Cortini
17h30-18h30 : Tropic of Cancer
20h00-21h00 : Lanark Artefax

Esplanade :

15h00-16h45 : Haai
16h45-18h00 : Lena Willikens
18h30-20h15 : Dr. Rubinstein
20h15-22h00 : Objekt VS Call Super

Vendredi 11 Mai • Jour 3 : Four Tet

Salle 1930 :

15h00-18h00 : Josey Rebelle
18h00-20h45 : Pearson Sound
20h45-22h00 : Four Tet

Le Sucre :

16h00-17h00 : Binker and Moses
18h00-19h00 : James Holden & The Animal Spirits
20h00-21h00 : Karen Gwyer

Esplanade :

15h00-17h00 : Chris Menist
17h00-19h00 : Mafalda
19h00-22h00 : Floating Points

Samedi 12 Mai • Jour 4 : Paula Temple

Salle 1930 :

15h00-17h00 : Femanyst
17h00-18h30 : Rebekah
18h30-20h00 : Amelie Lens
20h00-22h00 : Paula Temple

Le Sucre :

16h00-17h00 : SØS Gunver Ryberg
17h15-18h15 : Moor Mother
18h30-19h30 : Aisha Devi

Esplanade :

15h00-18h00 : rRoxymore
18h00-20h00 : Bobbie
20h00-22h00 : DJ Stingray

Concernant les différents lieux, les Nuits se tiendront pour la seconde année consécutive aux anciennes Fagor-Brandt, avec une implantation repensée suite à plusieurs retours négatifs sur la gestion des espaces. La Sucrière, son esplanade et le Sucre accueilleront comme d’hab les programmes de jour, Sunday Park se tiendra au Transbordeur et la soirée de closing aura lieu au Sucre.

Et bonne nouvelle, pour la première fois depuis 7 ans le Centre Nautique Tony Bertrand aka La Piscine du Rhone, lieu mythique du festival, accueillera la Carte blanche à Amsterdam ! 

L’Auditorium de Lyon recevra l’Américain Kamasi Washington, programmé en concert spécial, le mardi 08 Mai.

Toutes les infos sur www.nuits-sonores.com.

Article suivant
Majid Jordan - Gave Your Love Away (Official Music Video)